Film über mich

 

 

 

 

Fan für Gross auf Facebook
RSS Feed

Über mich


Julia Jakob (ehemals Gross)

 

Geburtsdatum 15.04.1991
Adresse Ohmstrasse 28
  8050 Zürich
E-Mail julia.jakob-at-gmx.ch
Beruf Spitzensportlerin / Primarlehrerin
Vereine

OL Zimmerberg

Stora Tuna OK

Trainerin Irene Müller-Bucher, Vroni König-Salmi

 

 

Erfolge

2018

international:

  • Weltmeisterschaften Lettland: 1. Staffel, 15. Mitteldistanz
  • Europameisterschaften Schweiz: 1. Staffel, 3. Langdistanz, 9. Sprint
national:
  • 1x Gold (Nacht-Schweizermeisterschaft)
  • 1x Silber (Staffel-Schweizermeisterschaft)

2017

 international:

  • Weltmeisterschaften Estland: 4. Staffel, 15. Langdistanz, 15. Sprint
  • Weltcup Staffeln: 1. (Wald, Lettland), 3. (Sprint, Schweiz)
  • Weltcup Einzelläufe: 4. (Langdistanz, Schweiz), 6. (Mitteldistanz, Schweiz), 11. (Sprint, Lettland)
  • 8. Gesamtweltcup

 national:

  • 1x Silber (Mitteldistanz-Schweizermeisterschaft)
  • 2x Bronze (Sprint- und Team-Schweizermeisterschaft)

 

2016

   international:

  • Weltmeisterschaft Schweden: 4. Staffel, 11. Langdistanz, 12. Mitteldistanz
  • Europameisterschaft Tschechien: 4. Staffel, 7. Langdistanz, 11. Mitteldistanz
  • 5. Weltcup Langdistanz in der Schweiz
  • 8. Gesamtweltcup

  national:

  • Schweizermeisterin im Staffel-OL

 

2015

   international:

  • 5. Staffel Weltmeisterschaften
  • 9. Sprint Weltmeisterschaften
  • 10. Gesamtweltcup

  national:

  • Schweizermeisterin im Staffel- und Nacht-OL

 2014

international:

  • 1. Staffel Europameisterschaft
  • 3. Sprint Europameisterschaft
  • 9. Langdistanz Europameisterschaft
  • 11. Sprint Weltmeisterschaft
  • 17. Langdistanz Weltmeisterschaft
  • 3. Sprint Weltcuplauf Finnland
  • 8. Gesamtweltcup

 

2013

international:

  • 6. Sprint Weltcupfinal Schweiz
  • 1. Langdistanz Euromeeting

national:

  • 2. Staffel-Schweizermeisterschaft
  • 3. Langdistanz-Schweizermeisterschaft
  • 5. Sprint-Schweizermeisterschaft

 

2012 (1. Jahr Elite)

  • 9. Sprint an den Europameisterschaften
  • 2. Sprint und Staffel an den Studentenweltmeisterschaften
  • 2. Langdistanz-Schweizermeisterschaft
  • Staffelschweizermeisterin

 

2009 - 2011 (Juniorenzeit)

  • Staffel-Juniorenweltmeisterin
  • drei Diplome in Einzeldisziplinen an Junioren-Weltmeisterschaften
  • Schweizermeisterschaften: 3 mal Gold, 3 mal Silber